МесоамерикаЦивилизации

Тайна Уайна-Пикчу. Храм Луны и 600 ступеней над пропастью.


Уайна-Пикчу (на языке индейцев кечуа«Молодая гора») — горный хребет в Перу, вокруг которого река Урубамба делает поворот. Уайна-Пикчу поднимается над Мачу-Пикчу на 360  метров (2721 метр над уровнем моря).

Уайна-Пикчу покрыта искусственными террасами, при строительстве которых использовались гигантские блоки, некоторые весом до 200 тонн. Невозможно представить, как эти камни доставлялись на такую высоту инками, не знавшими колеса.

Древний город Мачу-Пикчу – «город в небесах» расположен на высоте 700 метров над долиной реки Урубамбы. На искусственных террасах высятся 92 здания. Для того, чтобы строить в таком недоступном месте требовалось невероятное мастерство. На территории города множество крутых лестниц.

Самое высокое место Мачу-Пикчу — солнечный камень «Интиуатан» — «место, где задерживается солнце», вырубленный из одной скалы огромных размеров, к которому ведут узкие каменные ступени.

Одна из самых протяженных, опасных и крутых лестниц УайнаПикчу ведет к Храму Луны, она насчитывает почти 600 ступеней. Подъем по лестнице – испытание для сильных духом, поскольку ступени являются довольно высокими, а перил и каких-либо ограждений у лестницы нет. В среднем подъем к Храму Луны занимает порядка 2-х часов.

110 лет прошло с тех пор, как американский исследователь Хайрем Бингхэм открыл миру «Древнюю вершину» — Мачу-Пикчу — самую неприступную из всех крепостей, «жилище Бога Солнца».

Но до сих пор исследователи не получили ответы на вопросы: каков истинный возраст Мачу-Пикчу, как первоначально назывался город, кто его построил, почему и для каких целей он был построен на труднодоступном утёсе, кто изначально жил в этом городе, почему он был покинут и куда пропали сокровища Мачу Пикчу?

Историки считают, что храм Луны — это церемониальный храм инков. Участок состоит из каменной кладки и неглубокой пещеры с открытым фасадом. Храм назван произвольно, как и многие другие достопримечательности Мачу-Пикчу. Храм Луны насчитывает 1500 лет. Он был повторно открыт в 1936 году.

В центре пещеры находится трон, высеченный в скале. Рядом с троном есть ступеньки, ведущие вглубь пещеры. Поражает мастерство древних мастеров, сумевших создать оригинальные трапециевидные дверные и оконные проемы. Здесь немало углублений, ниш и поддельных дверей, цель которых до сих пор не ясна. Историки считают, что пещеры использовались для хранения мумий.

По одной из теорий считается, что на вершине УайнаПикчу жили священники и весталки, по другой, в Храм Луны допускались только женщины. В храме находится камень, свисающий с потолка, который местные гиды называют «пупок земли». Есть теории, что Храм Луны должен был быть царской гробницей, церемониальным комплексом или наблюдательным пунктом.

Каменная кладка в Храме Луны якобы содержит три плана инкской религии, согласно которой должны быть изображены: Ханан Паша (небеса), Кай Пача (земля или физическая жизнь) и Укджу Пача (подземный мир), представленные соответственно кондором, пумой и змеёй.

Храм Луны как будто подвешен на отвесном склоне горы. Попасть сюда очень непросто. Высота горы над Мачу-Пикчу360 метров, с другой стороны горы — пропасть, глубиной почти 3 км.

На вершину нужно взбираться по узким, крутым каменным ступеням, прямо над пропастью, а иногда — по самому краю. Перил никаких нет, есть железный трос, но он не везде и не на самых опасных участках. На них как раз ничего нет… ни ограждений, ни даже троса… держаться здесь можно только за стену, но на ней нет никаких выступов…

Лестница в Храм Луны — самая крутая и головокружительная лестница в мире.

Но… как говорят туристы, посетившие Храм Луны на Уайна-Пикчу, «это место того стоит»! Здесь не существует времени. Прошлое, настоящее, будущее — все будто сходится в одну точку… и вы слышите голоса древних инкских жрецов, которые сотни лет приносили жертвы своим богам…

Кто, когда и каким образом построил этот архитектурный шедевр в отвесной скале… на немыслимой высоте… остается тайной…


Valentina Zhitanskaya

Моё имя Валентина Житанская. Сайт https://zhitanska.com/ создан 20.08.2009. На моём сайте вы найдете: * теории, гипотезы, мнения учёных и эзотериков о строении Вселенной, истории и будущем Земли; * о существование в прошлом на Земле высокоразвитых цивилизаций; * мифы и легенды древних народов; * эзотерические учения и тайные знания. * e-mail для контактов: [email protected]

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.