Всемирная историяСредневековье

Пещерные города и храмы – часть VIII. Киево-Печерская Лавра


КИЕВО-ПЕЧЕРСКАЯ ЛАВРА

Одни из самых древних и малоизученных подземных сооружений Киевской Руси – лабиринты Киево-Печерской лавры. Официальный отсчет времени их возникновения ведется от знаменитой «Повести временных лет», где говорится о том, что в лето 6559-е (1051 год от Рождества Христова) некий Афоний, вернувшийся с Афона, поселился в пещерке – маленькой, двухсаженной. С тех пор над днепровскими кручами пролетели века, здесь сложилась история народов и государств, а маленькая пещерка превратилась в Лавру – самую большую православную святыню, полную тайн и чудес.

В конце позапрошлого века паломники из приднепровских сёл ходили в Киево-Печерскую лавру пешком за сотни километров. Шли босиком, с обувкой через плечо. И только при входе в Лавру обувались. Ведь им предстояла встреча не только с каменным чудом, но и со святыми.

Киево-Печерская Лавра — один из первых по времени основания монастырей Киевской Руси. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю плато над пещерами, где позже выросли прекрасные каменные храмы, украшенные живописью, кельи, крепостные башни…

Ближние и Дальние пещеры Лавры на берегу Днепра разделены между собой оврагом и хребтом горы. В пещерах Лавры покоятся нетленные мощи печерских подвижников. В Лавре похоронен Петр Столыпин.

В Ближних пещерах Лавры покоятся мощи 79 канонизированных святых, среди которых Нестор Летописец (автор «Повести временных лет»), иконописец Алипий Печерский, останки эпического героя Ильи Муромца. Ширина Ближних пещер 1,5 метра, высота — 2,5 метра. Общая длина подземных коридоров Ближних пещер составляет 383 метра. В Дальних пещерах Лавры покоятся мощи 49 святых. Общая длина подземных коридоров составляет 293 м, варяжских — 200 м.

По преданиям, на Киевских холмах когда-то жили разбойники-норманны — викинги, которые грабили проплывавшие по Днепру купеческие суда. В этих местах проходил знаменитый торговый путь «Из варяг в греки». Норманны прятали награбленное в пещерах, и спустя несколько веков, когда возник монастырь, его обитатели искали, и даже находили здесь разбойничьи сокровища.

БОЛЬШАЯ ЛАВРСКАЯ КОЛОКОЛЬНЯ

Существует легенда о строительстве Большой Лаврской колокольни. Колокольню возводили двенадцать братьев-строителей. Сооружали они ее, а она все уходила в землю. Сколько ни укладывают кирпичей, а стены погружались в землю. Так молва объясняла наличие пустот, пригодных для жилья, под монастырем. А как поставили крест под куполом, так и начала колокольня выходить из земли. Собрались люди, замерли в немом восхищении перед чудом, как на великом празднике. Так нет же, какая-то баба крикнула: «Вот это да! Так можно и до неба добраться…» При этих словах и прекратила колокольня из земли выходить. Что произошло, никто не знает.

Впрочем, не знают в точности и многого другого. Когда был заложен монастырь, когда началось строительство храма, с какими конкретными целями строились пещеры? Но одно очевидно: среди всех православных монастырей Лаврская колокольня – одна из самых высоких, её высота – 96,5 метров.

Колокольня была возведена в 1731—1745 годах по проекту архитектора Готфрида Иоганна Шеделя. По контракту Шедель должен был построить её за три года, однако строительство продлилось намного дольше. Оно поглотило все резервы, а также привело к остановке строительства других объектов Лавры. При возведении колокольни было использовано около пяти миллионов кирпичей разной формы и размеров. Высокохудожественная керамика изготовлялась на лаврских кирпичных заводах.

Колокольня представляет собой восьмигранную четырёхъярусную башню с позолоченным куполом. Диаметр основы колокольни составляет 28,8 м, толщина стен первого яруса — 8 метров. В настоящее время она наклонена на 62 см в северо-восточном направлении.

По словам Шеделя, колокольня «уникальная и в Европе и в России, другой такой нет». В ней размещены 13 колоколов суммарным весом 6000 пудов, самый крупный из колоколов весит 1636 пудов. Чтобы подняться на её вершину, необходимо преодолеть 374 ступени. Колокольню видно издалека, за 25—30 км от города.

ПЕЩЕРЫ ЛАВРЫ

Ближние и Дальние Пещеры Киево-Печерской Лавры

По преданиям, киевские лабиринты проходили под Днепром и даже связывали город со многими населенными пунктами Киевской Руси. Но легенды легендами, а вот что говорят факты, запечатленные в виде карт.

Первые графические изображения Лавры появились в конце ХV века. Они выполнены в виде иллюстраций на полях рукописи львовского купца М.Грюневега. На них изображен вход в самую древнюю часть подземелья, укрепленную дубовыми сваями. Этот древний вход до сих пор не найден, несмотря на усилия историков и спелеологов.

Еще одна интересная информация, содержащаяся в записях М.Грюневега: пещеры Лавры имеют протяженность в 50 немецких миль (немецкая, или географическая миля: 1 миля = 1/15° экватора = 7420 м), подземные галереи представляют собой запутанные, хитроумно переплетенные ходы высотой в рост человека.

Первая настоящая карта пещер была составлена монахами Лавры более 300 лет назад. Ее авторы создали целую систему условных обозначений, изобразили все элементы катакомб в правильных пропорциях, что позволяет легко сопоставить сохранившиеся до сегодняшнего дня части пещер с древними. И вот первая загадка. На карте изображены две пещеры – легендарные ходы, идущие за Днепр, но… путь им преграждает не река, а рамка карты…

В книге Супруненко Ю. «Подземный мир. Энциклопедия» упоминается о средневековых писателях Флорие и Целлорие, которые еще в ХVI веке описывали лаврские катакомбы, выложенные листами кованой меди. Возможно, эти галереи действительно существуют?

Легенды о кладах в лаврских пещерах родились вместе с основанием монастыря. Свидетельство, подтверждающее народную молву, можно найти в «Киево-Печерском патерике» и в «Слове о святых преподобных отцах Федоре и Василии». Там говорится, что монах-затворник по имени Федор жил в пещере, известной как Варяжская или Разбойничья. Если верить легенде, то в этой пещере прятали награбленное добро викинги-варяги, грабившие торговые суда, идущие «Из варяг в греки». Многие пытались с тех пор найти эти сокровища. Но безуспешно. Возможно, пещеры Киево-Печерской лавры и по сей день таят в себе несметные сокровища варяг? Но позволят ли сами пещеры их отыскать?

Сегодня вход в Варяжские пещеры, расположенный на склоне Днепра, заложен кирпичом и зацементирован. Заброшенные лабиринты соединяются с Дальними пещерами Киево-Печерской лавры, и некоторые коридоры не используются очень давно из-за обвалов. По официальной версии, в подземелье весьма слабый свод, который может обрушиться в любой момент. Однако, по словам лаврского священника отца Георгия, Разбойничьи пещеры были закрыты в 1091 году, поскольку еще в те времена они считались опасными, в них постоянно исчезали люди – слишком много ходов и галерей.

Многие загадки и тайны Киево-Печерской лавры все еще не разгаданы. Закрытые хода лаврских пещер окутаны мистической таинственностью. Монахи не отрицают присутствие сверхъестественного и потустороннего в пещерах Лавры.

Бытует легенда, что утерянная библиотека Ярослава Мудрого — легендарное собрание книг и документов, принадлежавшее Великому князю киевскому Ярославу Мудрому, хранится именно в лаврских лабиринтах.

Возможно, однажды пещеры Киево-Печерской лавры все же откроют тайны, глубоко замурованные в своих недрах?

В 1990 году Лавра была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 


Valentina Zhitanskaya

Моё имя Валентина Житанская. Сайт https://zhitanska.com/ создан 20.08.2009. На моём сайте вы найдете: * теории, гипотезы, мнения учёных и эзотериков о строении Вселенной, истории и будущем Земли; * о существование в прошлом на Земле высокоразвитых цивилизаций; * мифы и легенды древних народов; * эзотерические учения и тайные знания. * e-mail для контактов: [email protected]

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.