Космос

SETI «слушает» внеземные цивилизации KIC 8462852


Звезда KIC 8462852 в созвездии Лебедя продолжает задавать загадки астрономам. Ученые выяснили новые интересные подробности о необычных свойствах этой звезды.

В средствах массовой информации звезда KIC 8462852 часто упоминается под названием «звезда Табби» по имени Табиты Бояджян (Tabetha Boyajian) из Йельского университета, ведущего автора исследования 2015 года.

Звезда KIC 8462852, находящаяся в 1480 световых годах от Солнечной системы, как выяснилось в октябре 2015 года, демонстрирует резкие, кратковременные и непериодические падения яркости. На необычное поведение данной звезды обратили внимание еще в 2011 году. Данные с космической обсерватории Kepler показали, что ее светимость резко и нерегулярно падает и возрастает на протяжении последних нескольких лет. Звезда испытывает апериодические снижения яркости на 20 и более процентов. Этот процесс нельзя объяснить движением экзопланеты по ее орбите.

Полностью объяснить аномальное поведение звезды пока не удалось. Энтузиасты идеи внеземных цивилизаций заподозрили, что на орбите вокруг этой звезды имеются искусственные сооружения, вроде «Сферы Дайсона». Правда, есть и альтернативная гипотеза, согласно которой, излучение звезды затмевают космические облака, оставшиеся после распада кометы. В мае этого года астрономы увидели, что звезда KIC 8462852 снова стала терять яркость.

Астрономы не исключают, что сдвиги в светимости вызывают гигантские структуры, созданные инопланетной цивилизацией (например, группа коллекторов световой энергии). Это и привлекло внимание экспертов проекта SETI (Проект по поиску внеземных цивилизаций), которые направили на звезду KIC 8462852 радиотелескоп Allen Telescope Array.

Антенная решетка Allen — совместный проект Института SETI и радиоастрономической лаборатории Калифорнийского университета в Беркли. Телескоп представляет собой решетку из 42 спутниковых антенн-тарелок диаметром 6 метров каждая. Такая решетка работает как телескоп с антенной диаметром 100 метров и находится в Каскадных горах на западе США.

Радиотелескоп Allen пытался поймать два типа сигналов от звезды KIC 8462852. Первые — это узкополосные передачи, с помощью которых инопланетяне гипотетически способны посылать в космос маяки о своем существовании. Вторые — это широкополосные сигналы, возникающие при перемещении космических кораблей с помощью сантиметровых и дециметровых волн. Радиотелескоп вел наблюдения в диапазоне между 1 и 10 гигагерц.

Анализ полученных данных показал отсутствие сигналов обоих типов в частотном интервале от 1 до 10 ГГц. Это позволяет исключить источники ненаправленного радиоизлучения мощностью, превышающей мощность, производимую земной цивилизацией на сегодняшний день, примерно в 100 раз в случае узкополосных сигналов и в 10 миллионов раз – в случае широкополосных сигналов.

Проблема с фиксацией этих сигналов, отмечают ученые SETI, связана с большим расстоянием до звезды (1480 световых лет). Антенная решетка Allen способна уловить только сверхмощные источники сигналов (примерно в 100 раз мощнее, чем все совокупное производство энергии на Земле сегодня).

Возможно ли, что в звездной системе KIC 8462852 существует разумная жизнь? История астрономии говорит о том, что каждый раз, когда ученые подозревали, что некое явление свидетельствует о существовании инопланетян, они ошибались. Хотя за две недели наблюдений радиотелескоп Allen не нашел вокруг звезды излучения, характерного для высокоразвитой инопланетной цивилизации, ученые не теряют надежды найти объяснение странному свечению . Сторонники инопланетной гипотезы (астрономы Табета Бояджян, Джейсон Райт и Эндрю Симион) запланировали продолжить «слушать» звезду  с помощью более мощного телескопа Грин-Бэнк.

В новом исследовании, проведенном астрономом Джошуа Саймоном (Josh Simon) из Института Карнеги и его коллегами, рассматриваются данные о яркости этой звезды с 2006 года. Астрономы использовали данные двух обзоров звездного неба: All Sky Automated Survey (ASAS) и All-Sky Automated Survey for Supernovae (ASAS-SN). В результате обнаруживалось, что в ее истории были не только моменты снижения яркости, но и периоды, когда она, напротив, становилась существенно более яркой. Моменты значительного увеличения яркости наблюдались в 2007 и 2014 годах.

Этот факт значительно затрудняет попытки объяснить поведения звезды наличием возле нее планет или астероидов. Но и гипотезам о «сфере Дайсона» и других следах масштабной деятельности инопланетян по преобразованию окрестностей звезды новые данные не добавляют убедительности.

Фримен Дайсон подчеркивал, что любая развитая цивилизация, согласно второму закону термодинамики, неизбежно должна вырабатывать огромные количества избыточного тепла. Энергопотребление этой цивилизации должно быть гигантским, так что даже малую часть этого избыточного тепла могли бы легко уловить наши приборы. Таким образом, утверждал Дайсон, при сканировании ближайших звезд наши приборы должны выявить свидетельства избыточного тепла, порожденного развитой цивилизацией. Однако, где бы ученые ни проводили сканирование, они до сих пор не нашли ни следов избыточного тепла, ни радиосвязи цивилизаций I, II и III типов.

Николай Кардашев классифицировал цивилизации будущего следующим образом: Цивилизация I типа контролирует энергетические ресурсы целой планеты, она уже завершила исследование своей солнечной системы. Цивилизация II типа контролирует энергию Солнца. Цивилизация III типа контролирует энергию всей галактики, источником энергии ей служат миллиарды звездных систем, представители этой цивилизации уже могут манипулировать пространством-временем. Базис этой классификации прост: деление на уровни производится в зависимости от источника, снабжающего цивилизацию энергией.

Программа SETI объявила о двух новых методах поиска сигналов, которые указывали бы на наличие жизни на других планетах. Проект Panchromatic предполагает использование многочисленных телескопов, которые будут сканировать свет от 30 звезд, находящихся относительно недалеко от Солнца, в различных световых диапазонах. Цель проекта – поиск мощных сигналов, которые могут быть отправлены в пространство разумными обитателями других планет.

Кроме того, SETI запускает программу межпланетной «прослушки», нацеленной на улавливание сообщений, которые гипотетически могут передаваться между разными планетами одной звездной системы. Этот проект будет пользоваться данными наблюдений за мультипланетными системами, полученными миссией Kepler, в попытках «подслушать» сигналы, которые отправляются с одной планеты на другую.

Нашу планету окружает сфера радиоволн радиусом около 50 световых лет. Если на какой-либо звезде, отделенной от Земли расстоянием не более 50 световых лет, есть разумная жизнь, ее представители должны обнаружить наше присутствие. Аналогично цивилизации II и III типов должны распространять довольно мощное электромагнитное излучение, причем делать это непрерывно на протяжении последних нескольких тысячелетий, чтобы представители любой разумной жизни на расстоянии нескольких тысяч световых лет обнаружили присутствие этих цивилизаций.

Сет Шостак — руководитель проекта SETI в Маунтин-Вью (США) предполагает, что обнаруженные Йельскими планетологами аномалии в поведении KIC 8462852 в созвездии Лебедь окажутся не следами существования сферы Дайсона – особого кольца из спутников, поглощающего излучение светила и использующего его на нужды цивилизации, а неким природным феноменом, сути которого ученые пока не знают.

Даже если ученым удастся найти рациональное объяснение снижению светимости звезды, признает Шостак, это не будет означать того, что на KIC 8462852 нет жизни. Как отмечает ученый, нет никаких оснований считать, что представители гипотетической цивилизации в этом уголке космоса будут пользоваться радиосвязью, а не какими-то другими видами коммуникации, которые мы пока не способны уловить.

Возможно и то, что подобная высокоразвитая цивилизация могла очень давно уничтожить саму себя, оставив следы в поведении звезды и на поверхности окружающих ее планет. Их обнаружение, если это возможно, потребует принципиально иных телескопов.


Valentina Zhitanskaya

Моё имя Валентина Житанская. Сайт https://zhitanska.com/ создан 20.08.2009. На моём сайте вы найдете: * теории, гипотезы, мнения учёных и эзотериков о строении Вселенной, истории и будущем Земли; * о существование в прошлом на Земле высокоразвитых цивилизаций; * мифы и легенды древних народов; * эзотерические учения и тайные знания. * e-mail для контактов: [email protected]

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.